Бетонный косоур

Лестница на косоурах – красивый и прочный архитектурный элемент, соединяющий этажи многоуровневой постройки и позволяющий сэкономить пространство. Большей надежности ему придает еще и то, что он может быть выполнен из самого крепкого материала – бетона. Несмотря на тяжелый вес этой опоры, конструкция создает впечатление легкости и воздушности. А ступени на этой несущей детали могут быть выполнены не только из бетона, но и из других материалов.

Уникальность устройства лестниц на бетонных косоурах

Лестницы на косоурах эффектны. Кажется, что ступени повисли в воздухе. Но на самом деле опоры-косоуры снизу надежно их подпирают. Сооружение безопасное и отличается хорошими несущими характеристиками, а благодаря исходному материалу оно стает еще прочнее.

Опору можно изготовить самостоятельно сразу в помещении. Но в настоящей ее надежности можно быть уверенными только в том случае, когда она изготовлена в заводских условиях путем вибролитья или вибропресования. Эти балки для большей надежности армируются и заливаются тяжелым бетоном, соответствующим требованиям ГОСТ.

Виды косоуров

  • Монолитные ступенчатые. Для монтажа ступеней в них предусмотрены углы.
  • Ровные с креплениями. Для так называемых «кобылок», металлических прямоугольников или треугольников.

Существует и разъемная конструкция, когда в бетон загоняют анкерные болты, а для упора оставляют отверстие.

Готовые железобетонные косоуры доставляют на место монтажа и с помощью специальной техники закрепляют на опорах верхним и нижним концом.

При изготовлении лестницы на заказ в Нижнем Новгороде, обязательно соблюдают строительные нормы и требования. Для сооружения с узкими ступенями используют один косоур по центру. Но чтобы выдержать широкую лестницу, их нужно будет два или три.