Художественная ковка и ее роль в архитектуре

Художественную ковку начали использовать в качестве украшения изделий еще со времен Древней Руси. Оригинальные элементы встречались в садах, парках и даже в церковных храмах. Ближе к середине 18 ст. кованые заборы начали появляться в городских усадьбах и особняках.

Самые популярные стили

Чаще всего художественная ковка встречается в следующих архитектурных стилях:

  • ренессанс;
  • готика;
  • барокко;
  • русский стиль;
  • рококо.

Что касается кованых изделий, выполненных в стиле готики, то для них присущи трехлистные элементы, стрельчатые арки вытянутого вида, четырехлепестковые розетки.

Для рококо характерна утонченность и элегантность узора. Когда речь идет о художественной ковке, выполненной в стиле ренессанс, то в таком случае основные элементы сосредотачиваются по центру рисунка, а по краям изделия располагаются завивающиеся узоры. Для барокко свойственны причудливые орнаменты, всевозможные завитки, гирлянды, а также цветочные корзины.

Художественная ковка всегда выглядит элегантно и невероятно красиво. Изделия с наличием подобных решений способны дополнить экстерьер абсолютно любого здания. Таким образом, оно приобретет неповторимый вид, независимо от используемого архитектурного стиля. А тот факт, что мастера способны создавать настоящие произведения искусств, позволяет гарантировать получение действительно необычного изделия, которое будет отличаться эффектным и уникальным исполнением.