Лестница с поворотом на 90°

Деревянные лестницы с поворотом 90 градусов считаются самым идеальным вариантом для загородных домов. Эта универсальная функциональная и эстетичная конструкция практически всегда находится в углу и изготавливается в виде раздельных маршей, которые крепятся под прямым углом.

Ступени на этих лестницах бывают разного размера. А благодаря своим компактным размерам и универсальному использованию, угловая лестничная установка отлично смотрится в любом интерьере.

Особенности лестниц с поворотом

Учитывая то, что лестница имеет поворот в 90 градусов, ее также называют Г-образной. Ее конструкция имеет забежные ступени, косоуры и тетивы, лестничные марши и всевозможные крепежи. В качестве материала используется твердая порода дерева или же экономичные варианты.

Главная особенность лестницы данного типа – это поворотный участок, угол которого может быть закреплен через площадку или несколько ступеней. Но стоит знать, что  частота забежных ступеней влияет на удобство перемещения по лестнице.

Во время установки и закрепления ограждения и перил на угловой лестнице, целесообразно закрепить участок с поворотом к угловой балке. Это даст возможность создать дополнительную жесткость и прочность всей конструкции, повысив, таким образом, ее надежность.

Не всегда легко выбрать нужную лестницу с поворотом на 90 градусов, так как это решение имеет некоторые нюансы, которые влияют на удобство эксплуатации. Поэтому необходима консультация специалиста.