Лестница с резными балясинами

Если вы хотите, чтобы межэтажная конструкция выглядела стильно и была при этом безопасной, то стоит обратить внимание на варианты с резными балясинами. Лестницы на второй этаж, цены на которые за последнее время незначительно снизились, можно приобрести уже готовыми к установке наборами. Но в таком случае вы утрачиваете возможность самостоятельно выбирать отдельные комплектующие, в том числе и балясины. Поэтому лучше будет заказать их отдельно и позже установить на уже готовую лестницу. Это обойдется вам гораздо дешевле.

Виды резных балясин

  • Сквозная резьба (ажурная).
  • Глухая резьба.
  • Скульптурная резьба.

Опытный мастер, занимающийся резьбой по дереву, за считанные несколько дней превратит вашу деревянную лестницу в настоящее произведение искусства. Из перечисленных видов балясин наиболее распространенной является сквозная резьба. Она органично выглядит на элементах плоской формы.

Глухая резьба представляет собой узор, выполненный на общем непрерывном фоне. Такая работа занимает у мастера довольно много времени из-за своей кропотливости, поэтому обойдется заказчику недешево.

Скульптурная резьба будет уместна только в домах с большой площадью. Используя этот метод, мастера способны создавать настоящие скульптуры из дерева на верхних балясинах. Такая резьба позволяет придать вашей лестнице настоящий музейный вид.

При правильно подобранном стиле межэтажной конструкции важно не забывать о безопасности. Данный вопрос при выборе балясин является особенно важным, если в доме проживают маленькие дети.