Лестницы круглые винтовые

Винтовые лестницы с каждый годом становятся популярнее. Они занимают минимальное пространство в помещении и не требуют сложного ухода. Такая деревянная лестница в доме способна прослужить довольно долго, но при условии бережного отношения.

Особенности круглых винтовых лестниц

Основными материалами для производства винтовых лестниц являются:

  • дерево;
  • пластмасса;
  • металл и разнообразные сплавы;
  • стекло и прозрачный пластик.

При изготовлении конструкции выгоднее всего комбинировать материалы. Каркас можно выполнить из легкого и прочного сплава. Ступени из дерева желательно изготовить на заказ в одной их столярных мастерских. Прозрачные материалы подойдут для производства ограждений, высота которых должна быть не менее 80 см.

Правила монтажа и эксплуатации

Круглую конструкцию не обязательно устанавливать возле стены. Винтовая лестница будет органично выглядеть в центре комнаты.

К сожалению, эксплуатация подобного сооружения может вызвать определенные трудности. Специалисты не рекомендуют приобретать винтовую лестницу, если в семье проживают дети или люди с особыми потребностями. При отсутствии хорошей физической подготовки подниматься по ней довольно нелегко.

Крайне нежелательно сооружать винтовую конструкцию в доме с интенсивным движением между этажами. Небольшая ширина ступени затрудняет одновременное использование лестницы несколькими людьми. Кроме того, вы не сможете по ней перемещать габаритные предметы.