Лестницы на косоурах

Лестница на косоурах является одним из традиционных вариантов для частного дома и многоэтажных коттеджей. Этот вид лестничной установки собирается из отдельных ступеней, которые размещаются на косоурах, наклонных железобетонных или деревянных балках.

Конструкция получается довольно прочной и надежной. К тому же, она дает возможность эксплуатировать этот вид лестниц в местах с большой проходимостью.

Виды лестниц на косоурах

Многие владельцы частных домов останавливают свой выбор на красивых и надежных лестницах на косоурах, которые служат прекрасным украшением интерьера и могут быть нескольких видов:

  • прямыми;
  • угловыми;
  • винтовыми;
  • круговыми.

Кроме того, конструкции данного типа отличаются своими прекрасными характеристиками, из которых следует отметить безопасность, комфортное перемещение, прочность и эстетический внешний вид.

Исходя из того, какая будет форма пролета лестницы, косоуры бывают прямой формы, пилообразной или криволинейной. Для традиционного варианта применяется пара косоуров, а если лестничная установка имеет ширину более 2,5 метров, то дополнительно устанавливается третий – по центру. Существуют варианты лестниц, которые ставятся на один косоур по центру.

Крепление лестницы

Крайне важно подобрать надежный способ крепления. Раньше применялись гвозди, но на сегодняшний день вместо них используются шурупы, шканты, уголки из металла и накладные планки, которые отлично служат в роли соединительных элементов и имеют долгий срок эксплуатации.