Модульная лестница на металлокаркасе

Модульная лестница на второй этаж на металлическом каркасе характеризуется повышенной прочностью и жесткостью. Это самый оптимальный вариант для сообщения между уровнями загородного дома.

Чтобы эксплуатацию лестницы сделать максимально комфортной, длина ступеней должна находиться в пределах 800-1200 мм, а высота – 160-220 мм. Эти параметры зависят преимущественно от свободного места в помещении. Чем больше пространство, тем комфортнее будет межэтажная конструкция.

Некоторые особенности модульной лестницы

Основой такой лестницы выступают модули, соединенные сквозным винтовым методом. Процесс ее сборки очень простой и не занимает много времени. Для этого достаточно обладать минимальным опытом в строительных делах и необходимым набором инструментов.

Алгоритм сборки модульной конструкции заключается в следующем:

  • Монтаж металлического каркаса. В этом вопросе крайне важно выставить конструкцию строго по уровню, иначе в последующем могут возникнуть трудности в плане установки ступеней и ограждения.
  • Крепление ступеней. Их необходимо крепить внахлест в рамках 75 мм. Отклонения в большую или меньшую сторону могут повлечь за собой неприятные последствия.
  • Установка балясин с поручнями. На данном этапе не должно возникнуть проблем, если каркас лестницы и ступени выставлены четко по уровню.

При большом желании и наличии необходимых инструментов собрать модульную лестницу можно своими руками.