Монтаж лестничных косоуров

Самой важной частью любой лестницы является ее несущая балка. Лучшие эксплуатационные характеристики имеют деревянные косоуры. Эти детали склеивают из нескольких слоев натурального материала, что позволяет добиться максимальной прочности.

Особенности лестничных косоуров

Деревянные лестницы на второй этаж с косоурами способны прослужить несколько десятилетий. Надежность и прочность конструкции зависит от точности расчета и монтажа ее деталей. Лестничные косоуры создают, используя такие материалы, как металл, дерево и армированный бетон. По конструкции несущие балки можно разделить на такие виды:

  • прямые;
  • ломанные;
  • эвольвентные.

Для малонагруженной лестницы будет достаточно одного косоура. Массивные конструкции потребуют монтажа нескольких таких элементов.

Перед установкой несущих балок специалисты выбирают место, на которое он будет опираться. Для этой цели используется лестничная площадка или перекрытие. Косоур не должен смещаться во время нагрузки на ступени. В противном случае конструкция может расшататься и выйти из строя.

Для закрепления косоура задействуют металлические стяжки. Они фиксируют элемент в необходимом положении, не позволяя ему двигаться. В качестве дополнительных крепежных деталей применяют шпонки, деревянные нагеля и болты.

Чтобы зафиксировать нижнюю часть косоура, делается угловой надрез. После этого мастер изготавливает выемку необходимого размера в балке перекрытия. Во время монтажа косоура его закрепляют вертикальными шпильками.