Оформление стены лестницы

Лестница – это не только конструктивный элемент дома. Дизайн, в котором она выполнена, тоже имеет значение, поскольку создает общее впечатление о помещении. Поэтому очень важно, чтобы межэтажная конструкция гармонично смотрелась в интерьере. Успех реализации этого требования во многом зависит от оформления стены вдоль лестницы на второй этаж.

Варианты отделки

  • Обои. Они обязательно должны сочетаться с дизайном помещения. Чтобы выделить зону вдоль лестницы, целесообразно использовать контрастные полотна с насыщенными оттенками. Чаще всего для этих целей выбирают виниловые или флизелиновые обои. Чтобы они прослужили как можно дольше, нижний край стены оформляют ламинированными панелями, искусственным камнем либо пробкой.
  • Линкруст. Прекрасно подойдет для интерьера, обустроенного в классическом стиле. Этот материал экологически безопасный и долговечный. Среди его преимуществ также можно выделить термостойкость, простоту в плане ухода и монолитность лицевого слоя.
  • Искусственный камень. Позволяет добиться выразительной отделки с превосходными эксплуатационными характеристиками. Делая выбор в пользу искусственного камня, можно рассчитывать на то, что декоративное покрытие сможет противостоять грибку и плесени, при этом не потребует сложного ухода. Кроме того, данный материал не способствует распространению огня и отличается широким спектром фактур.
  • Декоративная штукатурка. В таком случае можно создавать уникальные фактурные рисунки и фрески. Чтобы сделать поверхность влагостойкой, ее покрывают прозрачным лаком. Таким образом, с отделки будут легко удаляться загрязнения.

Чтобы определиться с наиболее оптимальным вариантом, лучше воспользоваться услугами дизайнера.