Отделка лестницы ковролином

После установки лестницы многие начинают задумываться о том, как украсить новую конструкцию. Существует множество разных способов отделки. Деревянные лестницы в Нижнем Новгороде, чаще всего украшают ковролином.

Преимущества выбора ковролина

Ковролин имеет большое количество преимуществ, по сравнению с другими способами отделки лестниц. Среди них следует выделить:

  • увеличение срока эксплуатации конструкции;
  • уменьшение шума при ходьбе;
  • хорошая теплоизоляция;
  • простота укладки.

Благодаря своей мягкости, ковролин способен принять форму любой лестничной клетки. Поэтому материал любого цвета и толщины будет органично смотреться на лестничной конструкции. Чтобы покрытие было безопасным и прослужило как можно дольше, его нужно правильно уложить.

Укладка ковролина

Перед укладкой ковролина нужно провести подготовительные работы. Для начала необходимо оценить состояние покрытия лестницы. Ковролин удобен тем, что он может лежать даже на неровной поверхности.

Перед началом работ рулон разворачивают и дают ему полежать несколько часов. Делается это для того, чтобы покрытие расправилось и как можно лучше прилегало к ступеням лестницы. Температура помещения, где проходят работы, не должна быть ниже 10 градусов.

Важно не забыть провести уборку лестницы, чтобы мусор не остался под ковролином на долгое время. В противном случае при ходьбе будет слышен треск.

После уборки на лестницу наносится клей и укладывается материал. Крепится ковролин при помощи специальных планок. По завершению работ нужно проветрить помещение. После высыхания клея лестница готова к эксплуатации.