Поворотная лестница на тетиве

Как известно, правильно подобранная модель лестницы способна стать центральным объектом интерьера всего помещения. Конструкция должна быть безопасной и при этом занимать как можно меньше пространства в доме. Чтобы получить наиболее оптимальный вариант, лестницы в Нижнем Новгороде лучше всего изготавливать на заказ.

Особенности поворотных лестниц

Наименьшее пространство занимает поворотная лестница на тетиве. Для ее изготовления понадобится минимальное количество строительных материалов. К основным преимуществам подобных лестниц можно отнести:

  • небольшой вес;
  • простоту обслуживания и ремонта;
  • безопасность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • невысокую цену.

Существует два вида поворотных конструкций. Проще всего собрать лестницу с площадкой и двумя маршами. Гораздо сложнее изготовить детали для гнутой конструкции. Прежде всего, понадобятся забежные ступени. Данные детали устанавливаются на место изгиба лестницы.

Наибольшую сложность представляет изготовление гнутой тетивы. Подобную работу практически невозможно выполнить своими руками. В таком случае не обойтись без применения специального оборудования.

Гнуто-клееная тетива изготавливается в столярной мастерской. Каждую деталь собирают из нескольких пластин шпона. После этого склеенную тетиву закрепляют на специальном барабане. Через несколько часов клей высыхает и деталь приобретает завершенный вид. Мастеру остается только изготовить специальные отверстия для крепления ступеней на тетиве.