Поворотные лестницы из металла

При выборе лестницы основное внимание нужно обращать на прочность ее материала. Если вы хотите, чтобы конструкция прослужила как можно дольше, то следует заказать изделие из металла. Лестницу на второй этаж купить лучше поворотную. Это решение будет особенно актуальным, если в доме существует проблема дефицита пространства.

Характеристики лестниц из металла

Поворотные лестницы из металла разделяют на следующие виды:

  • наружные;
  • внутренние.

Внешние конструкции могут вести как на первый, так и на второй этаж. В процессе их монтажа используют сварочное оборудование. К основным преимуществам таких конструкций относится:

  • простота установки;
  • возможность использования декоративных элементов;
  • большой срок службы.

Кроме того, материал из которого изготовлены лестницы, не разрушается под воздействием воды.

Требования безопасности для металлических лестниц

Если конструкцией будут пользоваться дети или люди пожилого возраста, то вопросу ее безопасности следует уделить особое внимание. Ступени наружной лестницы необходимо оборудовать специальными шершавыми накладками для комфортной ходьбы во время выпадения осадков. Поворотную конструкцию, расположенную в доме, придется оснастить ограждениями. При этом высота балясин должна быть не менее 90 см.

Некоторые домовладельцы предпочитают украшать металлические лестницы коваными перилами. Изготовленные на заказ узорные детали легко можно закрепить на каркасе при помощи сварочного аппарата.