Преимущества и недостатки винтовых лестниц

Винтовые лестницы начали использоваться довольно давно. Они представляют собой специфическую конструкцию, которая характеризуется как положительными, так и отрицательными сторонами. Так, к преимуществам обязательно следует отнести компактность. Подобная лестница может размещаться даже в условиях ограниченного пространства, что не может остаться без внимания.

Что касается недостатков винтовых лестниц, то среди них особенного внимания заслуживает недостаточно высокая безопасность. В случае если спускаться по ступеням слишком быстро, высок риск падения. Соответственно, винтовые лестницы никак нельзя назвать удачным решением в ситуациях, когда их использование будет достаточно активным.

Популярные конструкции винтовых лестниц

Среди существующих видов винтовых лестниц представлены конструкции с круглой шахтой и центральной стойкой. Во втором случае ступени нанизываются непосредственно на стойку одна за одной. Первый же вариант предусматривает создание специфической круглой шахты, выступающей в качестве опорного элемента.

Для того чтобы винтовая лестница была действительно практичной, очень важно серьезно подойти к процессу ее возведения. Лучше всего доверить создание проекта специалисту, который сможет определиться с наиболее оптимальными параметрами в каждом конкретном случае. Хорошо, если удастся исключить слишком большое количество витков и разместить довольно широкие ступени.