Строительство винтовых лестниц

Винтовые лестницы на второй этаж эконом класса – отличная альтернатива громоздким многомаршевым конструкциям, для установки которых требуется много места и средств. Вариант данного типа особенно хорошо подходит для размещения в условиях ограниченного пространства. Такая лестница прекрасно вписывается в любой дизайн помещения, имеет эстетический внешний вид, красивую форму, тем самым украшая дом и интерьер.

Специфика конструкции винтовой лестницы

Строительство винтовой межэтажной конструкции начинается с проекта, где учитываются основные размеры будущего сооружения. Можно сказать, что такая лестница имеет довольно сложную конфигурацию, которую называют «утиный шаг». Опорой винтовой модели служит центральный столб, к которому по спирали крепятся ступени.

Очень важная деталь данной конструкции – перила. Именно они обеспечивают безопасность при передвижении по лестнице. Прочные перила облегчают спуск и подъем по ступеням, которые из-за своей треугольной формы не очень удобны в эксплуатации.

Плюсы и минусы

Правильно спроектированная лестничная конструкция обладает высокой прочностью и надежностью. Винтовая лестница хоть и не очень удобна в эксплуатации, но выполняет свое прямое назначение, имеет доступную стоимость, и экономит полезное пространство дома. Процесс ее установки не занимает много времени, не требует больших трудозатрат. Компактная и изящная конструкция в итоге станет функциональным украшением частного дома.