Укладка ступеней керамогранитом

От того, насколько прочными будут ступени лестницы, зачастую зависит продолжительность срока эксплуатации всей конструкции. Поэтому с особым вниманием следует подойти к выбору материала для облицовки сооружения.

Преимущества облицовки ступеней керамогранитом

Принимая решение купить лестницу в Нижнем Новгороде, следует заранее подумать о будущей отделке. В качестве облицовочного материала большинство специалистов рекомендуют выбирать керамогранит. Его производят из прессованного порошка с последующим обжигом. Из керамогранита вырезают плиты различного размера для укладки на пол. К преимуществам данного материала следует отнести:

  • относительно легкий вес;
  • практичность;
  • долговечность;
  • доступную цену.

Работы по укладке плитки

Перед укладкой плит из керамогранита на ступени необходимо провести измерительные работы. С полученными результатами можно приступить к изготовлению элементов необходимого размера. Для этого понадобится плиткорез или болгарка. Реже применяется электрический лобзик. При нарезке плитки необходимо проводить измерения с небольшим запасом, чтобы компенсировать потери материала.

Изготовив элементы, можно приступить к выравниванию поверхности лестницы. Для этой цели допустимо использовать любой строительный материал. После просыхания ступеней начинают укладку керамогранитной плитки. Фиксировать ее нужно небольшими порциями цемента. По окончанию работы необходимо как можно быстрее удалить с поверхности лестницы следы лишнего цемента.