Выбор древесины для отделки лестницы

Металлическая и бетонная лестница не будет достаточно привлекательной без облицовки. Для обшивки лучше всего подойдет дерево. Этот материал привнесет уют в дом и сделает обстановку более теплой.

Выбор древесины для отделки

Существует несколько достойных решений, которые способны сделать лестницу по-настоящему изящной и красивой:

  • Дуб. Это дерево является царем среди лиственных пород. Его основные заслуги заключаются в повышенной выносливости, прочности и долговечности. Благодаря перечисленным свойствам межэтажные лестницы получаются надежными и безопасными. Нельзя оставлять без внимания широкую цветовую гамму дуба и его особенность приобретать более насыщенный оттенок с течением времени.
  • Ясень. Этот материал не уступает предыдущему варианту в плане прочности. При этом он обладает яркой фактурой, которая характеризуется благородным сероватым оттенком.
  • Сосна. Ее относят к бюджетной категории. Сама по себе древесина мягкая, легко поддается обработке. Кроме того, ее без проблем можно окрасить в любой подходящий оттенок.
  • Бук. Его особенность заключается в однородной структуре. Он прекрасно подойдет в качестве основы для имитации красного дерева.

Процесс отделки

После выбора оптимальной древесины приступают к отделке ступеней. Их поверхность обязательно покрывается полиэтиленом либо линолеумом. Слой такой прокладки должен составлять 3 мм. Она будет выполнять функцию звукоизолятора.

Далее необходимо заготовить доски соответствующих размеров и зафиксировать деревянные поступи. Оставшееся пространство обшивают гипсокартоном.

Затем отделке подвергаются марши и поворотные площадки. Их декорируют узкими и тонкими планками из дерева.

Завершает облицовку нанесением лака или краски. Прозрачное покрытие подчеркнет природную красоту дерева, в то время как цветное скроет существующие недостатки.