Балясины для лестницы из дерева

Большинство лестничных конструкций имеют в своей комплектации балясины. Эти важные архитектурные элементы отвечают за безопасность, предохраняя человека от падения с высоты.

Какие бывают балясины?

Балясины могут быть изготовлены любой конфигурации, тем самым являясь настоящим украшением лестницы. Устанавливать их необходимо на расстоянии не менее 15 см друг от друга. В противном случае, монтаж этих элементов будет бессмысленным.

Изготовленные из натурального дерева, балясины впечатляют своей красотой и изысканностью. Древесины является идеальным вариантом для создания этих деталей, обладая эстетическим внешним видом и отличными эксплуатационными характеристиками. Кроме этого, дереву можно придать красивую форму, выполнить на нем узоры. Для того чтобы защитить балясины от рассыхания, их покрывают специальными лаками или краской, сохраняя, таким образом, их прекрасный внешний вид, и продлевая срок эксплуатации.

Наилучшими деревянными породами для изготовления элементов лестницы считаются:

  • Дуб – отличается высокой прочность и красивой текстурой. Этот долговечный материал не поддается образованию трещин и сколов;
  • Сосна – отличается доступной стоимостью и отличными технологическими показателями.

Чтобы деревянные лестницы на второй этаж и их элементы были максимально устойчивыми к механическим нагрузкам, очень часто для их изготовления специалисты используют сосну.