Чем покрыть лестницу из бука?

Принимая решение купить лестницу на второй этаж из бука, можно рассчитывать на ее долгий срок службы. Среди основных преимуществ данного материала стоит выделить способность выдерживать большие нагрузки и низкую пористость, исключающую возникновение щелей.

Отдельного внимания заслуживает благородная текстура и пластичность древесины, позволяющая реализовать даже самые необычные дизайнерские идеи. Чтобы сохранить привлекательность и подчеркнуть красоту такой лестницы, ее обязательно покрывают лакокрасочным средством.

Выбор лакокрасочного состава

Наиболее правильным решением станет покупка краски, которая разработана специально для нанесения на деревянные изделия. В таком случае лучше остановить свой выбор на алкидном лакокрасочном средстве. В качестве пропитки можно использовать обычную морилку.

Что касается лаков, то эксперты советуют отдавать предпочтение полиуретановым паркетным растворам. Это может быть как матовое, так и полуматовое покрытие. Стоит отметить, что полиуретановый лак не из дешевой категории лакокрасочных средств, однако после его применения можно рассчитывать на максимальную защиту лестницы от деформаций и механических воздействий.

Для обработки межэтажных конструкций еще существуют специальные масла. После окрашивания таким составом древесина становится устойчивой к влаге и гниению. Таким образом, достигается прочный защитный слой.