Чердачная лестница: создание своими руками

Смастерить чердачную лестницу собственноручно не так тяжело, как кажется. Конечно, она не будет отличаться эстетичностью, как готовые магазинные экземпляры, но попробовать стоит. В интернете можно найти разнообразные чертежи, которые помогут правильно подготовить материалы и элементы конструкции будущей лестницы. Важно лишь изначально определиться, какого вида и размера она будет.

Простая складная лестница на чердак

Для строительства такой лестницы понадобится 2 бруска, которые должны быть одинаковы в длину и ширину пролета лестницы, и 2 бруска, что будут длиннее пролета на 17-20 см. Также пригодятся доски, толщиной примерно 2см.

Важно заранее подготовить саморезы, отвертку, анкерные болты и металлические крючки. Изучив чертеж, можно приступать к работе.

  • Первым шагом будет крепление короткого бруска сверху к краю лестницы с помощью карточной петли.
  • Затем другой брусок крепится на нижний край лестничной конструкции при помощи саморезов для придания стойкости.
  • Далее вымеряется длина от верхнего конца лестницы, примерно 2/3, и осуществляется распил посередине между 2 ступенек. Распиленные части следует скрепить карточными петлями. При этом петли закрепляются с того края, где закреплен верхний брус. Далее 2 длинных бруска прибиваются наискосок с выворотной стороны к 2 частям лестницы.

После этого конструкцию нужно приставить на место под люком, прижав при этом верхний брус и прикрепив его, используя анкерные болты. Все, лестница готова!