Что использовать для окрашивания металлоконструкций?

Металлические лестницы обладают многими достоинствами, поэтому достаточно часто именно их устанавливают в домах и многоуровневых квартирах. Такие сооруженные удобно строитель и они получаются очень прочными. Единственный их недостаток заключается в металле, который может подвергаться коррозии. Но правильно обработав конструкцию, ее можно защитить от такого явления.

Варианты окрашивания

Чтобы обеспечить долговечность лестницы и надежность ее эксплуатации, необходимо воспрепятствовать агрессивным воздействиям внешней среды на металлический каркас. Защита от коррозии выполняется двумя методами:

  • цинкование;
  • покраска.

Чаще всего строители используют второй способ, так как он более легкий и практичный.

Для окрашивания металлоконструкций рынок предлагает самые различные материалы. Выбирая краску, нужно ознакомиться с ее свойствами и характеристиками.

В заводских условиях покраска делается не эмалями, а специальными средствами в особых помещениях-печках. Давно доказано, что именно способ порошкового покрытия ограждений и лестниц лучше всего защищает от коррозии и любых внешних влияний.

Краска-порошок, запекаясь на поверхности металлического каркаса, значительно продлевает срок ее службы.

Алгоритм действий

Перед покраской необходимо провести подготовительные работы:

  • очистить поверхность – струйным, механическим способом или вручную избавить от грязи, ржавчины или остатков краски, если она была ранее окрашена;
  • обработать антикоррозийным средством;
  • нанести грунтовку.

При выполнении этих заданий важно учитывать условия помещения, где проводятся работы. Очень важно оценить температурный режим и возможность проветривания, чтобы изделие после каждого этапа хорошо высыхало.