Что такое косоуры?

Косоуром называется одна из разновидностей опоры, которая используется при производстве лестниц. По сути – это балка, на которую крепятся сами ступени, т.е. она является опорным элементом конструкции, ее каркасом, вокруг которого крепятся остальные детали.

Косоуры изготавливаются из металла и дерева. Деревянные наиболее популярны, так как смотрятся привлекательно. Именно этот вид опоры придает всей лестнице оригинальность, практичность и прочность.

Что касается размеров данных элементов, то здесь следует остановиться на ширине не менее 300 мм, а толщине – 80 мм. Это связано с тем, что массивная опора сделает лестницу очень тяжелой, а чересчур тонкая не сможет обеспечить надежность. Для изготовления косуора используют идеально ровные доски, которые не имею дефектов.

Особенности

Лестничные косоуры по своим параметрам схожи с тетивой. Именно за счет первых элементов лестница приобретает легкий, невесомый вид, при этом сохранив надежность и прочность всей конструкции.

Главное требование к балке – это ее прочность. Неправильные расчеты косуоров могут привести к тому, что лестница выйдет из строя, так как быстро расшатается. Чтобы избежать быстрой поломки или травм следует с особой важностью подойти к расчетам ширины и толщины балки.

Прочность – это, безусловно, важный момент, однако стоит позаботиться и о красоте, так, чтобы косоур сочетался с общим видом интерьера.

Некоторые производители предлагают косоуры из мебельных щитов. Этот материал не менее прочный, чем цельное дерево и обладает приятной ровной текстурой.