Дачные винтовые лестницы

Выбирая модель лестницы для дачного дома, нужно принимать во внимание размер помещения. При ограниченном пространстве маршевая конструкция может иметь неприемлемый угол подъема. Наименьшую площадь занимают винтовые сооружения. Деревянная лестница в дом такого типа способна украсить интерьер любого помещения. Если для ее создания использовать лиственницу, то можно будет не беспокоиться за ее целостность при повышении влажности в помещении.

Характеристики винтовой лестницы

Винтовые конструкции пользуются популярностью среди дачников из-за следующих преимуществ:

  • неограниченный период службы;
  • простота обслуживания;
  • возможность использования любого материала;
  • небольшая стоимость запасных частей;
  • оригинальный внешний вид.

Подобные лестницы, в отличие от массивных маршевых сооружений, не оказывают дополнительной нагрузки на перекрытие. Кроме того, вы сможете выбрать абсолютно любое место для установки винтовой конструкции. Находясь вдалеке от стен, она будет опираться на прочный металлический столб.

Устанавливая винтовую лестницу, нужно позаботиться о безопасности. Высота ограждений должна достигать 80 см. Желательно, чтобы на ступенях было установлено как можно больше балясин.

Сделать лестницу более удобной для спуска позволят небольшие коврики. Если вы не желаете сохранять текстуру древесины, то можно вместо лака использовать краску для покрытия деталей винтовой конструкции.