Деревянные лестницы из хвои

При выборе материала для будущей лестницы нужно учитывать индивидуальные условия ее эксплуатации и предпочтения пользователей. Наиболее удобны в применении широкие маршевые конструкции. Несмотря на появление большого количества разнообразных материалов, наибольшим спросом среди домовладельцев пользуются деревянные лестницы.

Выбор материала для лестницы

Для производства деталей лестницы чаще всего используют хвою. К основным преимуществам этого материала можно отнести:

  • долговечность;
  • красивую текстуру;
  • незначительный вес;
  • прочность.

Ко всему прочему, хвоя практически не подвержена гниению из-за большого присутствия смолы. Этот вид дерева хорошо подвергается обработке, поэтому из него можно создавать самые сложные и узорные элементы. Небольшой вес лестницы из хвои не создаст значительной нагрузки в местах ее крепления. А помещение, где будет располагаться такое сооружение, постоянно будет наполнено приятным лесным ароматом.

Несмотря на всю прочность материала, необходимо придерживаться определенных правил, чтобы продлить срок службы изделия. Недопустимо ходить по лестнице в обуви с острыми каблуками. В противном случае на мягкой поверхности могут остаться вмятины. Особую опасность таит в себе повышенная влажность, которая способна привести к преждевременному выходу конструкции из строя.

Чтобы материал прослужил как можно дольше, его необходимо покрыть несколькими слоями лака и отшлифовать. Для удобства эксплуатации лестницы и уменьшения износа ее деталей нужно использовать специальные ковры.