Деревянные лестницы из сосны

Сосна является экологически безопасным материалом. Именно поэтому ее часто используют в качестве основы для изготовления деревянной лестницы. Сосна отличается приятным оттенком и четким рисунком. Кроме того, от нее исходит особое тепло, и она способна создать в помещении комфортный микроклимат. Выразительный узор этой древесины позволит придать лестнице шарма и индивидуальности.

Преимущества лестниц из сосны

Сосна представляет собой легкий материал. Он не способен создавать серьезную нагрузку на пол или стены. Деревянная лестница в дом из сосны может принимать разные формы. Немаловажным является тот факт, что такая конструкция не издает скрипы. Правда, добиться подобного эффекта можно только при соблюдении правил и требований, которые предъявляются к работам по изготовлению лестничных композиций.

Лестница из сосны может быть украшена элементами с художественной резьбой. К преимуществам материала можно также отнести его доступность. Стоимость древесины из сосны намного ниже в отличие от других сортов дерева.

Как продлить срок службы изделия?

Чтобы увеличить долговечность изделия из сосны, используются специальные составы, призванные защищать древесину от воздействия внешних факторов и возможных механических повреждений. Для придания прочности изделию можно покрыть его паркетным лаком. Если необходимо сохранить изначальный оттенок древесины, то лучше использовать воск. Для изменения природного цвета подойдет морилка.