Деревянные перила для лестниц

Неотъемлемая часть каждой лестницы – это перила. Без них невозможно сделать движение по лестнице безопасным, удобным и практичным. Кроме этого, они выполняют еще и декоративную функцию.

На сегодняшний день к такому элементу, как перила, предъявляются довольно серьезные требования. Они должны быть одновременно эстетичными, удобными и безопасными в эксплуатации. Изготавливают их из самых различных материалов, но самым распространенным, конечно же, является натуральная древесина.

Особенности деревянных перил

Деревянные перила оснащены составляющими элементами – это поручни и балясины. Поручни крепятся на верхнюю часть перил, скрепляя их, чем обеспечивают практичность и устойчивость лестничной установки. Помимо этого, они добавляют удобства во время перемещений по лестнице, создавая точку опоры.

Поддерживающие вертикальные балясины могут иметь совершенно разнообразные формы:

  • резные;
  • сборные;
  • точечные;
  • клееные.

Деревянные перила чаще всего изготавливаются из хвойных и лиственных пород дерева. Самыми распространенными являются сосна, кедр, лиственница, дуб, бук, ясень, ольха.

Перила из дерева являются идеальным элементом интерьера в плане эксплуатации, потому как наделены такими качествами, как прочность, долговечность, надежность. Они не нуждаются в особом уходе и долго сохраняют свой изначальный вид. А современные методы обработки дерева позволяют сделать этот вид перил самым эффективным вариантом для домов, особняков и квартир.