Деревянные забежные лестницы

Существуют различные виды лестниц на второй этаж, однако наиболее привычной считается забежная конструкция из дерева. В плане конструкции деревянные лестницы с наличием забежных ступеней делятся на такие виды:

  • с тетивами;
  • без тетивы.

Объединяет данные виды то, что у них есть вертикальная опорная стойка. Также маршевые лестничные конструкции из дерева могут быть прямыми и Г-образными. Первые чаще всего устанавливаются в частных многоэтажных домах. Таким образом, сохраняется полезное пространство за счет лестничной клетки.

Г-образные деревянные лестницы чаще всего применяются в двухэтажных зданиях. За счет размещения данной конструкции в углу, можно хорошо сохранить пространство комнаты. Внешний вид маршевых моделей может быть простым и при этом изящным, который будет дополнять общую картину интерьера.

Преимущества деревянных лестниц

Цельная деревянная лестница смотрится роскошно, к тому же она достаточно практична и не требует особого ухода. К основным преимуществам лестниц из дерева относится:

  1. Экологичность. Этот материал природный, поэтому не влияет на здоровье человека. А некоторые породы древесины выделяют фитонциды и бактерицидные вещества, которые благоприятные для человеческого организма.
  2. Универсальность. Древесина хорошо сочетается с другими видами материалов.

Маршевые деревянные лестницы являются самыми известными среди других видов. Они оригинально смотрятся и обеспечивают комфортный выход на верхние этажи. Если есть необходимость установки конструкции на большую высоту, то она дополняется промежуточной площадкой.