Дизайн внутренних лестниц

Современный рынок предлагает невероятный выбор моделей лестниц. Оригинальная конструкция способна стать ключевым объектом при проектировании интерьера. К сожалению, не все люди могут себе позволить изготовить лестницу на заказ. Выходом из такой ситуации может стать покупка модульной конструкции. Подобное сооружение можно собрать своими руками, не приглашая специалистов. Если модульную лестницу в частном доме украсить элементами декора, тогда изделие будет выглядеть органично в любом интерьере.  

Особенности внутренних лестниц

К наиболее распространенным видам внутренних лестниц относятся:

  • прямые;
  • поворотные;
  • эвольвентные;
  • комбинированные.

Маршевые конструкции устанавливают в домах с большим количеством свободного пространства. Лестницы с платформами или забежными ступенями располагают в помещениях с ограниченной площадью.

Популярные дизайнерские решения

Для дизайнеров наибольший интерес представляют винтовые и комбинированные сооружения. Современные материалы позволяют не испытывать ограничений в выборе формы лестницы. Чаще всего для создания сложных конструкций специалисты выбирают металл или бетон.

При помощи сварочного оборудования можно создать каркас абсолютно любой формы. Для обустройства такой лестницы выгоднее всего использовать кованые ограждения. Узорные детали сделают лестницу более оригинальной.

Для создания поворотных и комбинированных конструкций удобно использовать бетон. Жидкий строительный материал способен заполнить любую форму, изготовленную специалистом. Обшить такую лестницу можно пластинами, вырезанными из ценных пород древесины.