Длина и высота ступеней для лестниц

Нередко можно наблюдать, что одни лестницы комфортны для передвижения, а по другим сложно делать подъем или спуск. Почему так происходит, и от чего зависит комфорт передвижения по ней? На самом деле все просто. Помимо безопасности, удобства и практичности, при проектировке лестницы должны учитываться такие критерии, как длина и высота ступеней.

Принятые нормы

Чтобы передвижение по лестнице было комфортным, ступени должны соответствовать установленным нормам, а именно – длина ее должна быть не менее 300мм, а высота – 150мм. Эти параметры успешно применяются на практике. Основными критериями для этого послужила средняя длина шага человека и некоторые другие факторы. И если эти нормы нарушены хоть на 1 см, то страдает качество эксплуатации конструкции, при котором контроль шага становится необходимостью.

Чем грозит несоблюдение установленных требований?

Если высота ступени увеличится до 160 мм, то это может напрямую повлиять на эксплуатационные характеристики. А если это значение будет увеличено до 200 мм, то при подъеме придется прилагать немалые усилия, увеличивая при этом шаг. В обратном случае, при снижении цифры взрослому человеку придется быстро перебирать ногами и часто спотыкаться.

Также важное значение имеет длина ступеньки. Если она меньше нормы, то человек часто спотыкается и конструкция становится травмоопасной. И любая нестандартная длина вынуждает при передвижении делать короткие или длинные шаги.