Длина лестничного марша

Каждый день дарит строительному рынку новые проекты и технологии. Современные разработки радуют оригинальными изобретениями, в том числе и в проектировании лестниц. Но совершенно все, даже самые новомодные конструкции, сооружают, учитывая рекомендации ГОСТ и СНИП, которые помогут создать безопасное межэтажное соединение.

Какой должна быть длина лестничного марша

Чтобы лестница была надежной и удобной для пользования, при ее сооружении необходимо принять во внимание некоторые стандарты ГОСТ. Конечно, если конструкция создается в квартире или частном доме, специальные разрешения перед эксплуатацией не нужны. Но в любом случае от прочности сооружения зависит безопасность людей, поэтому очень важно учитывать существующие требования.

Размеры лестницы для дома определяют для каждого проекта индивидуально. Одним из значимых параметров выступает высота конструкции. Чтобы определить ее, нужно измерить расстояние от пола до потолка. Также необходимо решить, какой вид марша будет у будущей лестницы:

  • прямой;
  • поворотный;
  • поворотный с площадкой.

Чтобы вычислить точную величину конструкции, нужно измерить высоту комнаты и расстояние от первой ступени к входу на верхний этаж («подошва» лестницы). Для расчета применяется теорема Пифагора: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

Не рекомендуется возводить лестничные марши высотой более 3-х метров, поскольку такая конструкция не будет безопасной. Согласно стандартам, пролет может вмещать от 3 до 15 ступеней. Если необходимо создать подъем на большую высоту, следует оборудовать промежуточные площадки.