Двухмаршевая лестница с промежуточной площадкой

Чтобы обеспечить комфортный и безопасный доступ ко всем уровням дома, важно позаботиться об установке надежной лестницы. Очень часто домовладельцы отдают предпочтение двухмаршевым конструкциям с промежуточной площадкой. Этот вариант особенно актуален для помещений с ограниченным пространством. Не меньшей популярностью сегодня пользуются лестницы модульные на второй этаж. Они просты в сборке и достаточно компактны.

Конструкционные особенности двухмаршевых лестниц

Двухмаршевая лестница может быть открытого или закрытого типа. В первом случае отсутствуют подступенки, а между проступями отмечаются незаполненные просветы. Второй вариант предполагает наличие глухих подступенков, что позволяет увеличить безопасность пользователей в процессе передвижения по конструкции.

Что касается промежуточной площадки, то она бывает одно- и двухуровневой. Первая отличается простотой и служит для объединения двух маршей. Вторая позволяет выполнить поворот со снижением уровня. В ней еще имеется дополнительная ступенька.

В зависимости от направления движения, выделяют следующие виды двухмаршевых лестниц:

  • прямая – компактная модель, в которой площадка соединяет два марша;
  • левая – передвижение по лестнице происходит против хода часовой стрелки;
  • правая – поворот направлен в сторону хода часовой стрелки.

Косоуры лестницы очень важно вывести, а сам каркас зафиксировать на стене. Для повышения уровня безопасности рекомендуется установка дополнительной опорной стойки. Если речь идет о бетонной конструкции, тогда ее обязательно необходимо армировать.

Размер промежуточной площадки должен быть идентичный ширине ступеней. Причем ее параметры не должны быть меньше 1 м². Если на площадку выходят помещения, важно позаботиться о том, чтобы отсутствовали какие-либо препятствия для перемещения людей и распахивания дверей.