Формула правильной лестницы

Лестница, установленная в жилище или офисе, должна быть не только привлекательной, но и максимально безопасной. Именно поэтому процесс создания таких конструкций должен быть связан с привлечением высококлассных специалистов.

Соблюдение установленных норм и правил позволит не сомневаться в том, что лестница прослужит действительно долго и сможет применяться по своему прямому назначению далеко не один год.

Основные правила создания безопасной конструкции

В первую очередь следует уделить внимание проектированию первой опорной ступени. Для этого важно подобрать грамотное соотношение ширины и ее высоты. Оптимальный вариант – 300/150 мм и 290/170 мм. Данные стандартные значения рассчитаны с учетом ширины человеческого шага. За счет этого, использование лестницы будет не только комфортным, но и безопасным.

Что касается оптимального наклона конструкции, то он должен составлять от 30 до 40 градусов. В случае, когда наблюдается недостаточное количество пространства, можно увеличить угол до 50 градусов.

Вместе с тем, используя такую лестницу, люди будут вынуждены поворачиваться спиной вперед. Соответственно, конструкции данного типа подойдут для чердаков и помещений, которые не используются слишком часто.

Устанавливая лестницу, следует помнить о том, что расстояние от ступени до потолка должно составлять не менее двух метров. Это позволит свободно перемещаться по лестнице людям любого роста, не чувствуя дискомфорта и не боясь удариться головой.