Г-образные лестницы

В многоквартирных домах чаще всего встречается прямая лестница, но в частных владениях больше 80% – это конструкции Г-образной формы. Это обусловлено тем, что такие лестничные установки просты в изготовлении и более компактны, а также позволяют произвести монтаж конструкции в углу, что актуально во многих домах.

Надежность конструкции и экономия пространства

Г-образная форма лестницы поможет решить многие вопросы, которые касаются архитектурной составляющей дома. Ведь из-за небольшой площади лестничная конструкция, ведущая на второй этаж, будет устанавливаться на небольшом участке, поэтому выбор вариантов остается небольшим. И в этом случае такая лестница будет оптимальным выбором.

Конструкция Г-образной лестницы может быть монолитной, на тетивах или консолях, а также на больцах. Цена готового изделия может варьироваться от эконом варианта до элит.

Участки, где лестница совершает поворот, делаются через площадку, при этом используются поворотные или треугольные забежные ступени, обычно их 2 или 3. Если использовать большее количество, то будет неудобно подниматься, так как широкая часть ступеней находится у самой стены.

Стоит также отметить, что Г-образные лестницы являются отличным вариантом при малоэтажном строительстве. И выбирая такую конструкцию, можно не только сэкономить время и средства, но и улучшить комфорт в доме. К тому же, небольшая ниша, находящаяся под лестницей, может быть приспособлена как маленький хозяйственный уголок.