Изготовление лестницы из бука

Технические характеристики бука приближены к параметрам дубовой древесины. Эти материалы обладают достойной механической прочностью и противостоят изгибам. Единственным недостатком бука является его повышенная чувствительность к влаге. В связи с этим, лестницу из данной древесины не рекомендуется размещать на улице.

Технология изготовления буковой лестницы

Качественно просушенную древесину распускают на ламели, формируя продольные бруски шириной 5 см. Таким образом, снимается напряжение с материала. После распила все детали обрабатывают фуганком. При этом очень важно точно выполнить прямоугольное сечение.

На очередном этапе специалисты шлифуют ламели с помощью промышленного рейсмуса. Затем обработанные бруски склеиваются вместе. Их оставляют на несколько дней под прессом, чтобы обеспечить надежное сцепление деталей.

Чтобы добиться идеально ровной поверхности, все видимые участки досок шлифуют фуганком. Так получают щит, который потом пойдет на формирование ступеней.

Следующим шагом является проклеивание косоура. Все эти работы специалисты проделывают в условиях мастерской. Косоур содержит тетиву, к которой крепятся детали в виде треугольников. Когда он готов, проводится предварительная подгонка ступеней.

Качество сборки проверяется во время монтажа конструкции в цеху. Это позволяет на этапе производства устранить существующие огрехи. После успешной доработки, элементы конструкции отправляются на обработку лаком и краской. Завершается работа установкой лестницы в частном доме.