Изготовление лестницы из дерева

Лестницу можно назвать украшением дома. Правда, если вы хотите, чтобы она достойно смотрелась на фоне общего интерьера и выполняла свои основные функции, необходимо доверить ее изготовление профессионалам. Тогда получится сделать ее не только удобной и красивой, но еще надежной и безопасной.

Технология изготовления

Чаще всего для создания лестничных конструкций используется древесина. Ее скрупулезно отбирают и подвергают сушке с помощью современных технологических методов.

Дерево может быть применено для формирования несущей конструкции лестницы или для отделки. Для этих целей берут сосну, ель, лиственницу. Не остается без внимания дуб, бук, кедр, однако стоимость таких изделий достаточно высока. В качестве материала для отделки могут выступать такие экзотические виды дерева, как вишня, кипарис, араукария, орех и т.д.

Заключительная обработка поверхности изделия выполняется лаками и тонировками. С их помощью удается в лучшем свете продемонстрировать текстуру дерева. Кроме того, благодаря применению данных средств, лестница будет прекрасно сочетаться с мебелью и паркетным полом.

Лестницы в частном доме часто украшают резными балясинами, овальными площадками, стойками статуй ручной работы, розетками на косоуре. Для того чтобы такая конструкция прослужила ни один десяток лет, в помещении должен поддерживать оптимальный температурный режим и определенные показатели влажности. Иначе лестница может рассохнуться.