Изготовление лестницы на второй этаж

Лестница – это незаменимый атрибут частного дома и многоуровневой квартиры. Поэтому в процессе проектирования повышенное внимание следует уделять внешнему виду, функциональности и надежности конструкции. Перед тем как приступить к созданию лестницы, рекомендуется ознакомиться с некоторыми нюансами, от которых зависит размер и конфигурация сооружения.

Лестница на второй этаж, цены на которую зависят от многих факторов, несет важнейшую стилевую нагрузку. А гармония между красотой и функциональностью достигается благодаря тщательному планированию на этапе проектировки.

Самостоятельное создание лестницы

Для начала необходимо все правильно рассчитать. От расчета лестничного марша зависит безопасность и комфорт в процессе эксплуатации конструкции. Наиболее комфортным вариантом будет широкая и пологая деревянная лестничная установка на второй этаж. Однако такой вариант не подойдет, если помещение не располагает достаточной площадью.

При проектировании следует учитывать основные параметры конструкции:

  • высота подъема;
  • площадь помещения;
  • крутизна конструкции;
  • тип лестницы;
  • количество ступенек.

Помимо основных моментов, также следует учитывать строительные нормы, которым должна соответствовать любая лестница. Это гарантирует безопасность конструкции и комфорт при эксплуатации. Так, например, по слишком высоким ступеням тяжело подниматься, а мелкие ступени небезопасные, к тому же они неудобные.