Как крепить балясины?

Важным элементом лестницы является ограждение. На него возлагается декоративная и защитная функции. Состоит ограждение из балясин, поручней и экранов.

С помощью перил обеспечивается надежное перемещение пользователя по маршу лестницы на второй этаж в частном доме. Таким образом, человек имеет опору, при этом исключается возможность его падения за пределы лестничной конструкции. Очень важно правильно закрепить как перила, так и балясины. Как это сделать, предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Технология монтажа

Оптимальное расстояние между центровой точкой рядом стоящих столбов – 152 мм. Межопорный зазор не должен превышать 106 мм. Параметры высоты должны находиться в пределах 70-100 см. Как показывает практика, эти показатели удобны для подавляющего большинства людей. Обеспечить достойную надежность конструкции позволят точки крепления сверху и снизу.

Алгоритм установки балясин выглядит следующим образом:

  • Нужно сформировать отверстия под крепежные элементы;
  • Чтобы закрепить столб на тетиве, необходимо по центру торцевой стороны снизу балясины создать отверстие, обрезать балясину в соответствии с необходимым углом, вклеить шпильки. Далее следует просверлить дыры 14 мм, чтобы вставить крайние балясины;
  • Обеспечить устойчивость деревянных столбов поможет боковое крепление;
  • Осуществляя монтаж столбов, нужно учитывать, что каждая опора содержит три части: опорная, центральная и основная. Особого внимания заслуживает основа, которая должна быть достаточно надежной, потому как она сопрягается со ступенями.

При отсутствии знаний и навыков в этом деле весьма проблематично выполнить подобные работы на высоком уровне. Оптимальным решением можно назвать обращение к услугам профессиональных мастеров, которые способны обеспечить получение безукоризненного результата.