Как крепить перила к лестнице?

Лестница является незаменимым атрибутом дома, в котором имеется несколько этажей. Если в конструкции предусмотрено более 5 ступенек, следует обязательно позаботиться о наличии ограждения.

Технология крепления

  1. Начинать установку перил необходимо с монтажа концевых тумб. Они выступают в роли «отправных точек» в процессе проведения работ. Их размещают на поворотах лестницы, в начале, а также в конце.
  2. Затем нужно протянуть между ними веревку. Таким образом, удастся определить расположение поручня и правильно закрепить его.
  3. После этого следует пометить места, где будут располагаться балясины. Между ними желательно выдержать расстояние 20 см. Закрепить их можно двумя способами: к тетивам или ступеням. В качестве крепежных элементов лучше использовать саморезы, а также специальный клей.
  4. Балясины крепят к поручню, после чего шпаклюют все зазоры.

В завершении останется очистить поверхность перил от пыли и грязи. Имеющиеся дефекты следует зашкурить. Конструкция обязательно должна некоторое время постоять нетронутой, чтобы окончательно просохнуть. Только потом можно приступать к работам по финишной отделке. Как правило, она предполагает обработку перил лаком или покрытие краской.

Лестницы для дома, изготовленные в соответствии с существующими правилами и требованиями, смогут прослужить не один десяток лет за счет прочности, при этом сохранив свой изначальный внешний вид.