Как может располагаться лестница в доме?

Чтобы сберечь пространство, необходимо располагать лестницу вплотную к геометрической середине дома. Также следует сделать удобным подход к лестнице и окружающее пространство, чтобы была свобода для движений и люди не сталкивались. Зачастую лестница, расположенная в домах, размещена в помещении холла или в прихожей, что делает функциональными эти помещения и дает возможность подъема на второй этаж сразу при входе в дом. Нередко можно видеть лестницы расположенные в гостиной, когда такая конструкция служит дополнением и украшением интерьера, а второй этаж делается открытым, как галерея.

Открытые винтовые лестничные конструкции

Такие лестницы идеальны в гостиной. Они не такие удобные, как маршевые, и устанавливаются для нечастого использования. Чаще такие конструкции служат вспомогательным элементом.

Лестницы в холле

Невероятно удобные и практичные, способны соединить несколько помещений и обеспечить функциональность имеющихся комнат. Также есть возможность оборудовать под ними небольшие кладовки или комоды.

Лестницы в гостиной

Эти лестницы всегда выглядят достойно, очень эстетично и невероятно привлекательно. Обычно такие лестничные установки наделены современными дизайнерскими решениями и оригинальными элементами. Помимо этого, подобные конструкции требуют немало места, которое необходимо выделить под лестницу, жертвуя свободным пространством и некоторым комфортом.