Как на лестнице сделать поворот 90°

Во многих домах недостаточно места, чтобы установить лестницу с прямым маршем, а иногда хозяева изначально планируют соорудить конструкцию необычной формы. Очень популярным решением в таком случае станет вертикальное соединение Г-образной формы. Имеет оно много функциональных достоинств и красиво выглядит.

Как сделать поворот 90°

Угол поворота Г-образной лестницы составляет 90°. Выполнить его можно двумя способами:

  • сделать промежуточную площадку;
  • установить забежные ступени.

Второй метод больше экономит пространство, но такая конструкция достаточно сложная.

Чтобы рассчитать главные параметры такого вертикального соединения, нужно измерить ширину марша и глубину проступи, длину проекции от последней ступеньки до вершины угла поворота и радиус внутри конструкции.

Нормы и требования для поворотных лестниц

Прежде всего, необходимо начертить схему конструкции и распланировать размещение забежных ступеней. Очень важно увеличивать их равномерно: максимально допустимый перепад между самой узкой и самой широкой ступенями – 10 мм. Для поворотных ступеней существуют определенные нормы:

  • ширина в самом узком месте не должна быть меньше 120 мм, а на средней линии – 20 мм;
  • минимальная ширина марша – 80 см;
  • высота ступени не должна превышать 15 см, а угол наклона – 37°.

Похожие стандарты имеют и винтовые лестницы, ведь для их изготовления тоже используют забежные ступени.

Подготовив проект межэтажного соединения, можно выбирать материалы для его воплощения. Для Г-образной лестницы идеально подходит древесина. Приступая к работе, необходимо приобрести бруски и доски нужных толщины и длины, а также не забыть о шурупах, винтах, саморезах, крепежных уголках и монтажном клее.