Как обшить лестницу на металлокаркасе

Самое классическое сочетание материалов для создания лестницы – дерево и металл. Конструкции из них получаются эстетичными, надежными, прочными.

Преимущества комбинированных лестниц

Хорошими эксплуатационными качествами обладают лестницы на второй этаж на металлическом каркасе, покрытые деревом. Для облицовки еще можно использовать ламинат или гипсокартон. У таких конструкций много плюсов:

  • незначительный вес сооружения;
  • длительный срок службы;
  • высокая стойкость к коррозии.

Металл обеспечивает самый высокий уровень прочности и износоустойчивости, а древесина – комфорт и безопасность.

Как обшить лестницу на металлокаркасе

Первый и один из самых важных этапов работы – выбор лесоматериалов. Уровень влажности влияет на эксплуатационные качества изделия, поэтому он не должен превышать 12%. Также важно подобрать сорт древесины. Наиболее востребованными для таких целей являются дуб, бук, орех, ясень, лиственница, ель, сосна, вишня, груша, а для самых важных декоративных элементов и красное дерево.

Перед началом работ необходимо просчитать количество расходных материалов, и определить, каким методом производить монтаж. Обшить металлический каркас можно двумя способами:

  • произвести укладку ступеней поверх уголка;
  • к уголкам, приваренным к швеллеру, добавить еще два уголка таким образом, чтобы сформировать рамку, куда вставляются доски.

Перед работой стоит убедиться в том, что все элементы соответствуют расчетам. Только потом можно приступать к монтажу. Облицованную древесиной лестницу нужно обязательно обработать антисептиком, который защитит ее от вредителей и грибков. Чтобы подчеркнуть натуральную фактуру дерева, можно обработать элементы специальной шлифовальной машинкой. В завершение останется полакировать лестницу, выбрав подходящий к интерьеру тон.