Как правильно подобрать подступнеки для лестницы?

Подступенками называют элементы лестницы, которые располагаются вертикально и определяют высоту ступеньки. Некоторые считают их использование необязательным. Однако данное мнение в корне неверно. Ведь именно от наличия этого элемента зависит безопасность конструкции. Подступенки позволяют наделить лестницу достаточным уровнем прочности, жесткости и сделать спуск и подъем по ней максимально комфортным.

Особенности выбора

Оптимальная высота этих элементов должна находиться в пределах 15-18 см. Таким образом, удастся обеспечить удобную эксплуатацию лестницы. Толщина подступенков может составлять от 20 до 25 см.

Отдельного внимания заслуживает метод крепления элементов данного типа. Как правило, выбор подходящего способа зависит от конструктивной структуры лестничной установки. В большинстве случаев подступенки крепятся либо шурупами, либо гвоздями. Иногда для фиксации предусматриваются специальные пазы, располагаемые на кромке сверху.

Немаловажным является и вид материала, который используется для производства элементов. Оптимальным вариантом считается металл, древесина, а также армированная пластмасса. Но лучше всего, если данная деталь будет изготовлена из такого же материала, что и лестница. Подобный подход позволит предотвратить появление точек напряжения. Кроме того, это будет способствовать безопасности и долговечности лестничной конструкции.