Как рассчитать оптимальную ширину лестницы?

При креплении лестницы своими руками крайне важно верно соблюсти все пропорции, для того чтобы пользоваться конструкцией было безопасно и комфортно. Наиболее простыми в монтаже и неприхотливыми в обслуживании можно смело назвать модульные лестницы. Они изготавливаются из металлического каркаса и древесины.

Сорта древесины для модульных лестниц

  • Бук.
  • Сосна.
  • Дуб.

Модульные лестницы выполняются в виде конструктора, состоящего из модулей и ступеней. Модули надеваются друг на друга, затем ступени крепятся при помощи болтов. Исходя из специфики помещения, рассчитывается количество необходимых элементов.

Расчет ширины лестницы

Как правило, ширина для лестницы не должна выходить за эти пределы – 0,9-1 метра. В случае если вы желаете чтобы межэтажная конструкция стала центральным объектом в помещении, ее размер можно принять на уровне 1200 мм.

Расчет производится, исходя из площади комнаты и функций изделия. Также важно учитывать количество людей, которые будут перемещаться по лестничной конструкции. При постоянном разнонаправленном движении ширина должна быть в рамках 1100 мм. Если речь идет о лестнице, установленной вдоль стены, которая ведет в подвал или на чердак, то ее ширину не целесообразно выполнять более 800 мм. В случае если вы вынуждены принять размер лестничной конструкции, не соответствующий стандартам безопасности, важно позаботиться об установке надежных поручней.