Как рассчитать шаг лестницы?

Во время строительства дома нужно заранее определиться с вариантом межэтажной конструкции. Проще всего будет купить лестницу модульного типа и установить ее в подходящем месте. Недостатком приобретения готовой конструкции является то, что вы получаете стандартное сооружение, лишенное собственного стиля. Поэтому все больше домовладельцев принимают решение собрать лестницу своими руками.

Расчет деталей лестницы

Чтобы установленная лестница была удобной и безопасной, необходимо удачно подобрать размер для ее деталей. Существуют специальные формулы, позволяющие установить оптимальные параметры сооружения. Также можно воспользоваться интернет-ресурсами, где в режиме реального времени можно рассчитать размер изделия. Рассмотрим расчет конструкции на примере установления шага лестницы.

Определяем шаг лестницы

Шагом лестницы принято называть расстояние между ее ступенями. Для расчета принято в качестве главного критерия использовать длину шага взрослого человека. Как правило, он редко превышает 55-60 сантиметров.

Для получения результата необходимо взять значение высоты ступени и умножить на два. Определить высоту ступени достаточно просто. Для этого нужно разделить шаг человека на четыре. К полученному значению прибавляем ширину проступи. В результате мы получаем размер шага ступени.

Если конечный результат не устраивает вас, то можно откорректировать его по своему усмотрению. Но помните, что при неправильном определении параметров лестницы конструкция будет утомлять вас при ходьбе. Также она будет опасной для эксплуатации детьми и лицами с ограниченными возможностями.