Как сделать лестницу из металла?

Металлические лестницы отличаются надежностью, долговечностью и безопасностью. Однако процесс их эксплуатации будет приятным исключительно при условии соблюдения ряда правил во время возведения конструкции.

Изготовление ступеней

Для создания ступеней лучше всего использовать проступи из арматуры. Также подходит рифленая листовая сталь или же аналогичный материал с прорезями. Что касается гладких листов, то их применение не рекомендуется.

Отдельного внимания заслуживает обработка отдельных деталей. Перед началом использования лестницы лучше всего закруглить все острые углы, а также устранить различные зазубрины.

Если во время создания лестницы применялся сварочный аппарат, то тщательной проверки заслуживает качество швов. Важно помнить, что минимальное отклонение от нормы может стать причиной повреждения конструкции в будущем. А разрушение даже одного элемента – это потенциальная угроза здоровью и жизни людей, использующих лестницу.

Этапы создания лестницы

Принимая решение возвести такую конструкцию своими руками, необходимо определиться с последовательностью выполнения работ. Весь процесс можно разделить на три основных этапа:

  • подготовка проема;
  • изготовление каркаса;
  • осуществление монтажных работ.

Следует также учитывать и то, что создание любой конструкции тесно связано с необходимостью соблюдения оптимальных пропорций. В данном случае к ним относятся такие показатели, как количество ступеней, высота подступенка, ширина и длина проступи.