Как сделать лестницу?

Независимо от того, имеется ли опыт изготовления лестниц, любой мастер должен начинать строительство с проекта и расчетов. Эти факторы смогут гарантировать в будущем надежность, безопасность и практичность конструкции. Также важно решить, какой именно будет лестница, какой ширины, сколько в ней будет маршей и ступенек.

Строительные нормы при изготовлении лестницы

Каждая лестница должна иметь четкие соответствия строительным нормам, быть безопасной для окружающих и обеспечивать максимально удобное передвижение. Ошибки, допущенные в момент изготовления изделия, могут превратить строительство в пустую трату времени. При этом к вниманию берут немало важных факторов, которых обязан придерживаться мастер при изготовлении изделия. Итак, важными критериями являются:

  • выбор и подготовка необходимого материала и инструментов;
  • высота, ширина и угол наклона лестницы;
  • высота и ширина ступени и подступенка;
  • правильно размещенные поручни и балясины;
  • надежный монтаж лестницы, качественные крепежи и установка по уровню элементов по вертикали и горизонтали;
  • шлифовка и нанесение покрытия при необходимости.

Процесс изготовления лестничной конструкции нельзя назвать простым. Кроме того, что он требует денежных и временных затрат, придется приложить еще серьезные усилия. Организовав поэтапную работу и начав с грамотного проектирования, может получиться аккуратная и надежная конструкция, которая при тщательной и скрупулезно проделанной работе, прослужит долгие годы.