Как сделать полувинтовую лестницу?

Лестница – это важный конструктивный элемент здания, который обеспечивает сообщение между этажами. Выбирая оптимальную конфигурацию, можно остановить выбор на прямой маршевой модели. Но она подойдет не для всех домов. Подобные конструкции достаточно громоздкие и занимают много места. Лучшим решением в плане экономии пространства станет монтаж полувинтовой или модульной лестницы в частном доме. Первый вариант будет особенно актуален для небольших по площади помещений.

Как самостоятельно соорудить полувинтовую лестницу?

Если для изготовления конструкции используется дерево, перед началом работ материал необходимо хотя бы пару суток выдержать в помещении. После этого можно приступать к разработке лестницы:

  • Сначала нужно выполнить разметку косоура. Правильнее всего это делать изнутри. Таким образом, снаружи останется чистый рез. Очень важно, чтобы размеры отвечали произведенным расчетам.
  • На следующем этапе косоур выпиливают с помощью лобзика, а затем производят фрезеровку наружных краев снизу. Чтобы качественно подготовить изделие, эти участки по завершению работы следует обработать вручную шлифовальной шкуркой.
  • Дальше идет черед подготовки ступеней. Чтобы не допустить ошибок в процессе монтажа, элементы лучше подписать, согласно расположению, указанному в чертежах.

Когда все детали готовы, останется только собрать и установить лестницу. Сначала крепят пристенный косоур и подпорный столб. Очередным шагом будет их выставление по уровню. Затем осуществляют запил подступенка. В завершение монтируют ступени, балясины и ограждения.