Как соорудить полувинтовую лестницу?

Если в доме предусмотрено несколько этажей, очень важно позаботиться об удобном и безопасном доступе к ним. С этими задачами прекрасно справится полувинтовая лестница. В качестве опоры для нее используется центральная колонна, стена или прямые марши. Купить лестницу на второй этаж можно из таких пород дерева, как лиственница, бук, ясень и дуб.

Расчеты и монтаж

Для начала необходимо измерить высоту от пола до потолка. При этом важно учитывать слой будущего напольного покрытия. После выполнения замеров разрабатывают проекцию конструкции с применением плана дома. Рекомендуется придерживаться следующих параметров:

  • при наличии забежных ступеней их узкая часть должна находиться в пределах 10 см, а широкая – до 40 см;
  • оптимальный размер ограждения – 90 см, интервал между балюстрадами – до 60 см;
  • угол наклона – 23-37°;
  • лестничный просвет – от 180 см по длине и от 90 см по ширине.

После получения всех необходимых расчетов можно приступать к монтажу. Начинают работу с разметки косоура. Деталь выпиливают пилой или лобзиком, а затем фрезеруют края. Подготовленный косоур обязательно шлифуют. Не лишним будет сделать это и со ступенями.

Первым делом монтируют пристенный косоур, а затем переходят к установке подпорного столба. Все действия важно контролировать уровнем. После закрепления каждой секции косоура делают пазы для замка. За неимением опыта в подобных вопросах и во избежание ошибок лучше доверить решение таких задач квалифицированным специалистам.