Как устроены лестничные конструкции на косоурах?

Чтобы надежно зафиксировать лестничный пролет с наклонными несущими балками, последние должны быть выполнены из надежного материала. Кроме того, важен и выбор способа изготовления лестницы. Наибольшей популярностью сегодня пользуются конструкции как на косоурах, так и на тетивах. Единственное, что их отличает, – это метод крепления марша. В первом случае ступеньки располагаются сверху опорной конструкции, а во втором – они крепятся в пазы, сосредоточенные внутри нее.

Количество косоуров

Несущую балку называют косоуром. Элемент данного типа должен обладать достаточным уровнем прочности. В основе лестницы может лежать 1, 2 или 3 косоура. Первый вариант предусматривает наличие одной центровой балки. Подобное решение будет оптимальным для легких и не слишком громоздких лестниц.

Чаще всего используется второй вариант, где лестничной основой служат 2 боковые опоры. Что касается конструкций, располагаемых на трех косоурах, то они обычно получаются довольно внушительные по ширине. Такие лестницы способны выдерживать довольно большие нагрузки. В данной ситуации две опорные балки располагают по бокам, а в середине сосредотачивают третью, которая выполняет страховочную функцию.

Лестничные конструкции на косоурах прекрасно подходят для двухэтажных построек. Они могут отличаться конструктивными особенностями и видом материала. Поэтому перед тем, как заказать изготовление лестницы, следует учитывать эти нюансы.