Как защитить элементы деревянных лестниц?

Наиболее востребованными конструкциями, которые обеспечивают доступ ко второму этажу дома, считаются модульные лестницы из дерева. Они совершенно безопасны для человека, поскольку изготавливаются из экологически чистого сырья. Не остается без внимания и их естественная привлекательность. Конструкции, созданные из дерева, отличаются надежностью, прочностью и способны прослужить свыше 10 лет. Но чтобы сохранить первозданный вид изделия, необходимо предпринять некоторые меры.

Как защитить деревянную лестницу?

Красота деревянных изделий требует особого ухода. Продлить их срок службы позволят специальные средства. Для защиты поворотных площадок, ступенек и перил используют тонировку и лак.

Современные лакокрасочные материалы разрабатываются с учетом существующих норм и стандартов. Повышенное внимание уделяется их экологическим свойствам. Это позволяет получать безопасные средства, пригодные для обработки элементов лестниц.

Самый простой способ защитить деревянное изделие от воздействия внешних факторов – обработать его прозрачным лаком. Это повысит эстетические качества древесины и подчеркнет ее природную красоту.

Чтобы результат оправдал все ожидания, наносить лак необходимо в соответствии с указаниями производителя данного продукта. Специалисты в этой сфере деятельности рекомендуют предварительно прошлифовать поверхности изделия из древесины, затем покрыть грунтовкой и снова повторить шлифование. Только после этого наносится 2 слоя лака. Все перечисленные действия, за исключением последнего, в обязательном порядке проводятся при тонировке лестницы.