Какие требования предъявляются к лестничным маршам?

Лестничные марши включают в себя нулевую, верхнюю и промежуточные ступени, минимальное количество которых составляет 3 единицы, а максимальное – 18. В среднем обычно получается 7-12. При обустройстве лестницы очень важно рассчитать оптимальный размер ступеней, руководствуясь действующими нормами СНиП.

Существующие требования и стандарты

Согласно официальным правилам, которые прописаны в соответствующей документации, безопасным считаются следующие размеры:

  • угол наклона марша не должен превышать 45°;
  • ширина проступи – от 90 см;
  • высота проступи – 15-20 см;
  • ширина ступени – 22 см.

Если не соблюдать требования, продиктованные ГОСТом, перемещение по лестнице не будет удобным и даже опасным.

Очень важно, чтобы на лестничном марше отсутствовали двери и технические средства. Приобретая деревянную лестницу в Нижнем Новгороде, цена ее не должна играть ключевую роль. Лучше ориентироваться на удобство и надежность конструкции. Если выбор сделан в пользу винтовой или модульной лестницы, то одна ступень не должна перекрывать другую больше, чем на 100 мм.

Размер шага определяют посредством сложения ширины проступи и значения высоты прилегающих подступенков. Идеальной считается величина от 60 до 64 см. Немаловажным является такой параметр, как ширина проступи. В конечном счете, ее площадь должна вмещать стопу взрослого человека. Согласно ГОСТу, оптимальное значение варьируется в диапазоне от 26 до 32 см.